Монастырь святой Варвары в Греции

Весной склоны Метеоры покрываются свежей зеленью, зацветают персиковые деревья, чудом укоренившиеся в едва заметных расщелинах, алыми огоньками сверкают маки, порхают разноцветные бабочки, важные черепахи выползают погреться на солнце. Возрождается природа, возрождается и человек, в это время попавший сюда. Весна — время женское, и именно в женский монастырь захотела попасть я весной. Я выбрала монастырь Святой Варвары, или Русану, который находится в самом центре Метеор. По одной из версий, первым обитателем скалы был монах Русанос, выходец из местечка Росана, поэтому монастырь часто называют его именем. В церкви Преображения росписи иконописцев критской школы сохранились в первоначальном виде, поэтому здесь нельзя зажигать никакие свечи, кроме тех, что сделаны из чистого воска, чтобы копотью не причинить вреда фрескам.

По некоторым данным, монастырь построен в 1288 г монахами Никодемусом и Бенедиктом, но точно известно, что в 1545 г братья иеромонахи Иоасаф и Максим воздвигли главный храм в византийском стиле на месте разрушенной церкви Преображения и отреставрировали остальные здания. Монастырь весь в цветах, воздух насыщен их запахом — сразу чувствуется, что здесь царствует женское начало. А ведь так было не всегда — изначально монастырь был мужским. К 1940 г он пришел в упадок, в годы фашистской оккупации был разграблен. На протяжении двух десятилетий его своими силами пыталась сохранить женщина по имени Евсевия из деревушки у подножия скалы. Теперь этот монастырь действует как женский, получив свое второе название — святой Варвары.

Когда-то женщинам входить в монастыри было запрещено (Афон до сих пор не отменил этого правила). Однако во времена турецкого ига именно женщины из ближайших селений, презрев запрет, спасли монастырские святыни. Так они отвоевали свое право селиться на святых вершинах.

Небольшая и уютная обитель насколько возможно отгородила жизнь монахинь от посетителей, вход в помещение, где расположились кельи, закрыт. Но иногда там слышны легкие шажки, будто кошка пробежала по деревянному полу. Кошек в действительности в монастыре много, они гуляют по скалам сами по себе, как им и полагается. Прошел год с тех пор, как я впервые попала в эти удивительные края. Мне посчастливилось увидеть Метеоры плавящимися от жары и поблескивающими каплями холодного дождя, в изумрудах весенней зелени и янтаре осеннего утра, в аметистах зимнего тумана и сапфирах летнего неба. Я заглядывала в бездны, бродила по монастырям, молилась в храмах, рассматривала реликвии. Какие еще тайны скрывает эта заоблачная страна? Мне кажется, я не узнала еще и малой их толики.

Добавить комментарий